Georg-Mendheim-Oberstufenzentrum Liste der Praktikumsstellen für die Ausbildung auf dem Gebiet der Sozialpädagogik
Oranienburg/Zehdenick Sozialassistentin/Sozialassistent und Fachoberschule Sozialwesen Stand: 21.12.2011
Träger Einrichtung 1 Einrichtung 2 Einrichtung 3 Einrichtung 4 Einrichtung 5 Einrichtung 6 Einrichtung 7 Einrichtung 8
Gemeinde Birkenwerder Kombinierte Einrichtung Kombinierte Einrichtung Kombinierte Einrichtung Kinderhort Jugendclub C.O.R.N Integrativ-Kooperative Schule                                                                                                                                                                                                                                  
Hauptstraße 34 Birkenpilz Festung Krümelstein Rumpelstilzchen Birkenhaus Hauptstraße 112 Pestalozi Grundschule    
16547 Birkenwerder Burgstellenweg 14 Summter Straße 2 Humboldtallee 27 Hauptstraße 59 und 61 16547 Birkenwerder Hauptstraße 61    
  16547 Birkenwerder 16547 Birkenwerder 16547 Birkenwerder 16547 Birkenwerder   16547 Birkenwerder    
Asklepios-Klinik Birkenwerder Kombinierte Einrichtung              
Hubertusstraße 12-22 Morgenstern              
16547 Birkenwerder Hubertusstraße 12-22              
  16547 Birkenwerder              
Stadt Fürstenberg Kombinierte Einrichtung Kombinierte Einrichtung Kombinierte Einrichtung          
Markt 1 Havelspatzen Storchennest Kleine Strolche          
16798 Fürstenberg/Havel Schwarzer Weg 8 Tornower Straße 15 Ringstraße 2 a / Berliner Str. 76          
  16798 Fürstenberg/Havel 16798 Fürstenberg/Havel 16798 Fürstenberg/Havel          
Verein einer Elterniniative Kombinierte Einrichtung              
Steinförder Straße 149 Spatzennest              
16798 Fürstenberg/Havel Steinförder Straße 149              
  16798 Fürstenberg/Havel              
Gemeinde Glienicke Kombinierte Einrichtung Kombinierte Einrichtung Kombinierte Einrichtung Kinderhort        
Hauptstraße 19 Mischka Burattino Sonnenschein Hort Coole Kids        
16548 Glienicke/Nordbahn Gartenstr. 14 Yorckstraße 5-6 Ackerdistelweg 2 Hauptstraße 61-62        
  16548 Glienicke/Nordbahn 16548 Glienicke/Nordbahn 16548 Glienicke/Nordbahn 16548 Glienicke/Nordbahn        
Eltern-Initiativ-Kita kleine Strolche e. V.  Kombinierte Einrichtung              
Kornblumenweg 8 Kleine Strolche              
16548 Glienicke/Nordbahn Kornblumenweg 8              
  16548 Glienicke/Nordbahn              
Zwergenland e. V.  Kombinierte Einrichtung              
Kornblumenweg 8 Zwergenland e.V.              
16548 Glienicke/Nordbahn Kornblumenweg 8              
  16548 Glienicke/Nordbahn              
Amt Gransee und Gemeinden  Kombinierte Einrichtung Kombinierte Einrichtung Kinderhort Kombinierte Einrichtung Kombinierte Einrichtung Kinderhort Kombinierte Einrichtung  
Baustraße 56 Zwergenland Zwergenland Hufeisen-Kids Bärenwald Wiesenknirpse Henriettes Schneckenhäuschen Henriettes Schneckenhäuschen  
16775 Gransee Alte Dorfstraße 1 Straße des Friedens 8 Koliner Straße 5a Meseberger Weg 41 Dorfstraße 22 Fürstenberger Straße 3 Neuruppiner Straße 9, OT Menz  
  16775 Gransee 16775 Gransee 16775 Gransee 16775 Gransee 16775 Schönermark 16775 Stechlin 16775 Stechlin  
Stadt Hennigsdorf Kombinierte Einrichtung Kombinierte Einrichtung Kombinierte Einrichtung Kombinierte Einrichtung        
Rathausplatz 1 Pünktchen und Anton Schmetterling Traumland Pfiffikus Spatzennest Biberburg Die Weltentdecker  
16761 Hennigsdorf Alsdorfer Straße 22 / Rigaer Straße 1 Fontanesiedlung 19 Heinestraße 4 Schönwalder Straße 19-21/ Fontanestraße 112 Schönwalder Straße 17 Dahlienstraße 22 Spandauer Allee 10  
  16761 Hennigsdorf 16761 Hennigsdorf 16761 Hennigsdorf 16761 Hennigsdorf 16761 Hennigsdorf 16761 Hennigsdorf 16761 Hennigsdorf  
Katholische Kirchengemeinde Hl.  Schutzengel Kindergarten               
                 
Adolph-Kolping-Platz 1 Zu den heiligen Schutzengeln              
16761 Hennigsdorf Adolph-Kolping-Platz 1              
  16761 Hennigsdorf              
Jugend- und Sozialwerk gGmbH Kombinierte Einrichtung Kombinierte Einrichtung Kindergarten Kindergarten Integrative teilstationäre Einrichtung Kita    
Mühlenfeld 11 Waldheim Kids & Co Mosaikgrundschule Oberhavel Montessorigrundschule Oberhavel Am Schlosspark "Am Schloßpark"    
16515 Oranienburg Hubertusstraße 2 Mittelstraße 20 / Waldstraße 2 Berliner Straße 60 Bernauer Straße 146 Kanalstraße 23 Kanalstr. 20a    
  16540 Hohen Neuendorf 16540 Hohen Neuendorf 16540 Hohen Neuendorf 16515 Oranienburg 16515 Oranienburg 16515 Oranienburg    
DRK KV Oranienburg e.V. Kinderhort              
Berliner Straße 104 Hort an der Förderschule für Erziehungshilfe              
16515 Oranienburg Margeritenstraße 3              
  16556 Hohen Neuendorf              
Kindervereinigung e.V. Hohen Neuendorf Kombinierte Einrichtung              
Oranienburger Straße 18 Krümelkiste              
16540 Hohen Neuendorf Rosenstraße 50              
  16556 Hohen Neuendorf              
Windlichter g GmbH Kombinierte Einrichtung              
Hochlandstraße 25 Montessori-Kinderladen              
16540 Hohen Neuendorf Hochlandstraße 25              
  16540 Hohen Neuendorf              
EJF gemeinnützige AG Kombinierte Einrichtung Kombinierte Einrichtung            
Königsberger Straße 28 Sonnenschein/Am Zauberwald Kinder Garten            
12207 Berlin Schulstraße 3 / Triftstraße 9 Eichenallee 10            
  16562 Hohen Neuendorf 16548 Glienicke/Nordbahn            
Käferlein e.V. Kombinierte Einrichtung              
Karlstraße 9 Käferlein              
16540 Hohen Neuendorf Karlstraße 9              
  16540 Hohen Neuendorf              
AWO OberHavelland g GmbH Kombinierte Einrichtung Kombinierte Einrichtung            
Jahnstraße 4-5 Zauberstein Pusteblume            
14712 Rathenow Goethestraße 93 Heinersdorfer Straße 27            
  16540 Hohen Neuendorf 16540 Hohen Neuendorf            
Independent Living Kindertagesstätten für Hohen Neuendorf gemeinnützige GmbH Kombinierte Einrichtung              
Hirschallee 9 Waldwichtel / Kobolde              
16540 Hohen Neuendorf Hirschallee 9 / Bahnhofstraße 33              
  16556 Hohen Neuendorf              
Evangelisches Johannesstift Jugendhilfe gGmbH Kinderhort (Standort Gelände der Schule)              
Schönwalder Allee 26/45 Berliner Straße 41              
13587 Berlin 16540 Hohen Neuendorf              
Stadt Kremmen Kombinierte Einrichtung Kombinierte Einrichtung Kombinierte Einrichtung Kombinierte Einrichtung Integrative teilstationäre Einrichtung Kinderhort    
Am Markt 1 Villa Sonnenschein Räuberhöhle Villa Kunterbunt Zwergenland Rhinstrolche Beetzer Dorfstraße 165    
16766 Kremmen Kirchring 2 Nauener Chaussee 3 Dorfstraße 60 Mühlenring 36 a Alte Wallstraße 2 16766 Kremmen    
  16766 Kremmen 16766 Kremmen 16766 Kremmen 16766 Kremmen 16766 Kremmen      
Gemeinde Leegebruch  Kindergarten Kombinierte Einrichtung Kombinierte Einrichtung Kinderhort        
Eichenhof 4 Rasselbande Sonnenschein Wirbelwind Weidensteg 12 a        
16767 Leegebruch Parkstraße 4 Dorfstraße 2 a Dorfstraße 5/7 16767 Leegebruch        
  16767 Leegebruch 16767 Leegebruch 16767 Leegebruch          
Elterninitiative Selbsthilfe e. V. Kindergarten Kinderhort            
Am Roggenfeld 9/11 Malwine Hort der Kinderschule Oberhavel            
16767 Leegebruch Am Roggenfeld 9/11 Struveweg 500            
  16767 Leegebruch 16515 Oranienburg            
Stadt Liebenwalde Kombinierte Einrichtung Kombinierte Einrichtung Kombinierte Einrichtung          
Markplatz 20 Mühlenseekids Kuhpanzwichtel Havelmäuse          
16559 Liebenwalde Zehdenicker Straße 21-23 Liebenthaler Straße 28 Straße der Jugend 26c          
  16559 Liebenwalde 16559 Liebenwalde 16559 Liebenwalde          
Gemeinde Löwenberger Land Kombinierte Einrichtung Kombinierte Einrichtung Kombinierte Einrichtung Kombinierte Einrichtung Kombinierte Einrichtung Kombinierte Einrichtung Kombinierte Einrichtung  
Alte Schulstraße 5 Wiesengrund Kinderland Rosenschloss Spielparadies Regenbogen Pusteblume Knirpsenland  
16775 Löwenberger Land Friedrichsthaler Weg 22a Am Dorfzentrum 2 Karl-Marx-Platz/Am Waldstadion 4 Im Hagen 9 Triftweg 1 Dorfanger 50 Gutengermendorf 104  
  16775 Löwenberger Land 16775 Löwenberger Land 16775 Löwenberger Land 16775 Löwenberger Land 16775 Löwenberger Land 16775 Löwenberger Land 16775 Löwenberger Land  
Gemeinde Mühlenbecker Land Kombinierte Einrichtung Kombinierte Einrichtung Kombinierte Einrichtung Kombinierte Einrichtung Kinderhort (Standort Gelände der Schule) Kombinierte Einrichtung    
Liebenwalder Straße 1 An der Heidekrautbahn Spatzenhaus Koboldhaus Villa Kunterbunt Kinderland Raupe Nimmersatt    
16552 Mühlenbecker Land Franz-Schmidt-Straße 10 Schillerstraße 25 Liebenwalder Straße 73 Dorfstraße 1 Fr.- Schmidt- Straße 5a Berliner Straße 9    
  16552 Mühlenbecker Land 16552 Mühlenbecker Land 16567 Mühlenbecker Land 16567 Mühlenbecker Land 16552 Mühlenbecker Land 16567 Mühlenbecker Land    
Menschenkinder e. V.  Kombinierte Einrichtung              
Hauptstraße 21 Zaubernuß              
16552 Mühlenbecker Land Hauptstraße 21              
  16552 Mühlenbecker Land              
Gemeinde Oberkrämer  Kombinierte Einrichtung Kombinierte Einrichtung Kombinierte Einrichtung Kombinierte Einrichtung Kombinierte Einrichtung Kombinierte Einrichtung Kombinierte Einrichtung Kombinierte Einrichtung
Perwenitzer Straße 2 Traumzauberbaum Zwergenland Pippi Langstrumpf Zum lustigen Bärenvölkchen Storchennest Villa der kleinen Frösche Klein-Ziethen Krämer Kids
16727 Oberkrämer Veltener Straße 23 Am Eichenring 59 Dorfaue 5 Wendemarker Weg 51 Breite Straße 67 Bahnhofstraße 3 Am Dorfplatz 7 Bärenklauer Straße 22 a
  16727 Oberkrämer 16727 Oberkrämer 16727 Oberkrämer 16727 Oberkrämer 16727 Oberkrämer 16727 Oberkrämer 16727 Oberkrämer 16727 Oberkrämer
Stadtservice Oranienburg GmbH Kombinierte Einrichtung              
Andrè-Pican-Straße 42 Falkennest              
16515 Oranienburg Andrè-Pican-Straße 42              
  16515 Oranienburg              
Stadt Oranienburg Kombinierte Einrichtung Kombinierte Einrichtung Kombinierte Einrichtung Kombinierte Einrichtung Kombinierte Einrichtung Kombinierte Einrichtung Kombinierte Einrichtung Kombinierte Einrichtung
PF 100143 Bäkestrolche Drehrumbum Rappelkiste     Zwergenhaus Pusteblume Kleine Strolche
16501 Oranienburg Schmachtenhagener Dorfstraße 14 u. 33 Hauptstraße 17 Dorfstraße 23 Friedrich-Wolf-Straße 24 Dianastraße 13 Straße zum Wald 14 Germendorfer Dorfstraße 62 Friedrichstraße 42/44
  16515 Oranienburg 16515 Oranienburg 16515 Oranienburg 16515 Oranienburg 16515 Oranienburg 16515 Oranienburg 16515 Oranienburg 16515 Oranienburg
  Kombinierte Einrichtung Kombinierte Einrichtung Kombinierte Einrichtung Kinderhort Kinderhort Kinderhort Kombinierte Einrichtung  
  Knirpsenland Friedrich Fröbel Flax und Krümel Hort Comenius Hort Havelschule Waldschule Krümelhausen  
  Sandhausener Weg 7 Kitzbüheler Straße 1 Rüdesheimer Straße 6-8 Schloßplatz 4 Albert - Buchmann-Straße 11 Kölner Straße 7 Wernigeroder Straße 26 A  
  16515 Oranienburg 16515 Oranienburg 16515 Oranienburg 16515 Oranienburg 16515 Oranienburg 16515 Oranienburg 16515 Oranienburg  
Kita Stadtmusikanten Oranienburg e.V. Kindergarten              
Martin-Luther-Straße 23 Stadtmusikanten              
16515 Oranienburg Martin-Luther-Straße 23              
  16515 Oranienburg              
Zwergenhaus e.V. Kombinierte Einrichtung              
Ludwigshafener Straße 15 Zwergenhaus              
16515 Oranienburg Ludwigshafener Straße 13              
  16515 Oranienburg              
Eden Gemeinnützige Obstbau Siedlung eG Kombinierte Einrichtung              
Struveweg 501 Struveweg 102 A              
16515 Oranienburg 16515 Oranienburg              
Advent-Wohlfahrtswerk Kinderhort              
Hildesheimer Straße 426 Freie Adventschule Oberhavel              
30519 Hannover Friedrichsthaler Chaussee 18              
  16515 Oranienburg              
Hoffbauer gGmbH Kindergarten              
Hermannswerder 7 Kleine Fische              
14473 Potsdam Innsbrucker Straße 19              
  16515 Oranienburg              
Stadt Velten Kinderhort Kombinierte Einrichtung Integrative teilstationäre Einrichtung Kombinierte Einrichtung        
Rathausstraße 10 Zwergenhaus Kinderland Kunterbunt Villa Regenbogen        
16727 Velten Hermann-Aurel-Zieger-Straße 22 Emma-Ihrer-Straße 7a Hermann-Aurel-Zieger-Straße 20 Karl-Liebknecht-Straße 2        
  16727 Velten 16727 Velten 16727 Velten 16727 Velten        
Evangelische Kirchengemeinde  Kombinierte Einrichtung              
Breite Straße 17 ev. Kindertagesstätte              
16727 Velten Mittelstraße 42              
  16727 Velten              
Stadt Zehdenick  Kombinierte Einrichtung Kinderhort Kombinierte Einrichtung Kinderhort Kinderhort Kombinierte Einrichtung Kombinierte Einrichtung  
Falkenthaler Chaussee 1 Sterntaler Havellandgrundschule Sonnenschein Dammhaststraße 8 Marianne-Grunthal-Straße 2 Ribbecker Straße 1 Marienkäfer  
16792 Zehdenick Chausseestraße 25 Hospitalstraße 1 Liebenwalder Ausbau 22 16792 Zehdenick 16792 Zehdenick 16792 Zehdenick Marienthaler Dorfstraße 4  
  16792 Zehdenick 16792 Zehdenick 16792 Zehdenick       16792 Zehdenick  
Lebenshilfe für Geistig Behinderte Oberhavel Nord e.V. Integrative teilstationäre Einrichtung Kombinierte Einrichtung            
Darrgang 2 a Kunterbunt Knirpsenland            
16792 Zehdenick Karl-Liebknecht-Platz 2 Marianne-Grunthal-Straße 1a            
  16792 Zehdenick 16792 Zehdenick            
Zehdnicker Jugendwerk e.V.                
Liebenwalder Ausbau 15                
16792 Zehdenick                
                 
Volkssolidarität LV Brandenburg e.V.                
Kreisgeschäftsstelle                
Sachsenhausener Str. 1                
16515 Oranienburg                
Stiftung SPI, Geschäftsbereich NL BRB                
Jugendfreizeitzentrum "Oase"                
Breite Str. 53a                
16727 Velten                
Nordbahn gGmbH                
Werkstatt für behinderte Menschen                
Glienicker Chaussee 6                
16567 Schönfließ                
Lebenshilfe für Menschen mit geistiger Behinderung e.V. Lebenshilfe e.V. Oberhavel Süd              
Oberhavel Süd Villa Sonnenschein              
Lehnitzstr. 26 Dianastr. 25              
16515 Oranienburg 16515 Oranienburg              
Humanistischer Verband Deutschlands Exin-Oberschule Zehdenick              
Regionalverband Brandeburg Nord e.V. Marianne-Grunthal-Str. 12              
Mühlenfeld 12 16792 Zehdnick              
16515 Oranienburg